Заключение лицензионного договора

Произведения науки, литературы и искусства, изобретения, селекционные достижения, секреты производства, исполнения, фонограммы являются результатами интеллектуальной деятельности, которым государством предоставляется охрана. Полный перечень охраняемых результатов интеллектуальной деятельности и средств индивидуализации определен ст. 1225 ГК РФ.

Право на результат интеллектуальной деятельности передается его обладателем (лицензиаром) другой стороне (лицензиату) на основании лицензионного договора. Переход исключительного права возможен также без договора, в частности в порядке универсального правопреемства (наследование, реорганизация юридического лица), при обращении взыскания на имущество правообладателя.

Договор составляется в письменной форме. Его регистрация необходима только в случаях, если исключительные права на объект, передаваемые по договору, подлежали обязательной регистрации. Исключение составляют программы для ЭВМ и базы данных: регистрация исключительных прав на них осуществляется в добровольном порядке, регистрация же перехода исключительного права на зарегистрированный объект обязательна.

Для предоставления правовой охраны объектов авторского права, смежных прав, топологий интегральных микросхем достаточно создания объекта. В то время как исключительные права на товарные знаки и знаки обслуживания, изобретения, полезные модели, промышленные образцы, селекционные достижения, топологии интегральных микросхем (в случае добровольной регистрации топологии правообладателем) подлежат государственной регистрации.

Объектом лицензионного договора не может являться фирменное наименование и наименование места происхождения товара. Только на основании договора аренды предприятия или договора коммерческой концессии правообладателем может быть предоставлено право использования коммерческого обозначения.

При заключении лицензионного договора следует обратить внимание на включение следующих условий:

  • предмет договора;
  • способы использования;
  • территория, на которой распространяется действие договора;
  • срок действия Договора не может превышать срок действия права на результат интеллектуальной деятельности (если не определен – 5 лет);
  • размер вознаграждения (не допускается безвозмездное предоставление права между коммерческими организациями).

Не считается предоставленным лицензиату право использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, прямо не указанное в лицензионном договоре.

Виды лицензионных договоров:

  • предоставление лицензиату права использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации с сохранением за лицензиаром права выдачи лицензий другим лицам (простая (неисключительная) лицензия);
  • предоставление лицензиату права использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации без сохранения за лицензиаром права выдачи лицензий другим лицам (исключительная лицензия).

С письменного разрешения лицензиара лицензиатом может быть заключен сублицензионный договор в пределах прав и способов использования, указанных в лицензионном договоре, а также на срок, истекающий не позднее даты окончания срока действия лицензионного договора.

При условии передачи простой (неисключительной) лицензии договор на использование программы для ЭВМ или базы данных может быть заключен в упрощенном порядке: заключается путем присоединения, условия могут быть изложены на упаковке носителя программы для ЭВМ, датой начала действия договора является дата начала использования программы.

Лицензионный договор, заключаемый в упрощенном порядке, является безвозмездным, если договором не предусмотрено иное.

Лицензионный договор считается незаключенным при отсутствии в его тексте следующих условий:

  • предмет договора –передаваемый объект;
  • способы использования объекта;
  • размер вознаграждения или порядок его определения;
  • в случае передачи права использования товарного знака – перечень товаров, в отношении которых предоставляется право его использования.

Гражданский кодекс дает следующие общие основания для расторжения лицензионного договора:

  • соглашение сторон;
  • существенное нарушение договора другой стороной;
  • отказ от договора (исполнения договора);
  • существенное изменение условий договора.

Тщательная проработка условий лицензионного договора при его заключении позволяет обеспечить правовую охрану передаваемых исключительных прав на объект с возможностью надлежащей судебной защиты в случаях нарушения условий соглашения сторонами и незаконного использования прав третьими лицами.

Любое использование материалов только при наличии гиперссылки на kpfm.ru