Россиян обязали уведомлять ФМС о наличии другого гражданства

Госдума приняла в окончательном, третьем чтении законопроект, вводящий уголовную ответственность за сокрытие от Федеральной миграционной службы (ФМС) наличия гражданства или вида на жительство другого государства. Штраф за такое нарушение будет составлять 200 тысяч рублей или 400 часов обязательных работ. Также по КоАП РФ предусмотрен штраф за неправильное уведомление в размере 1000 рублей.

Для граждан РФ, проживающих на территории республики Крым и города федерального значения Севастополя этот закон будет применяться с 1 января 2016 года. От обязанности уведомления освобождаются граждане РФ, которые постоянно проживают за пределами РФ, граждане РФ, имеющие гражданство Таджикистана или Туркменистана, а также граждане РФ не имеющие ни постоянной, ни временной регистрации на территории РФ.

Кого коснётся этот закон?

Если помимо российского, у вас есть паспорт другой страны или же вид на жительство, или иной документ, который предоставляет Вам право постоянно проживать за пределами РФ, то необходимо подать уведомление в отделение ФМС по месту жительства.

Если вы не достигли совершеннолетия или ограниченно дееспособны, то уведомление предоставляют ваши родители или опекуны.

В какие сроки необходимо подать уведомление?

Для граждан РФ, которые получили гражданство иностранного государства, вид на жительство либо иной документ, подтверждающий право на постоянное проживание в иностранном государстве на момент вступления закона в силу (на 4 августа 2014 года), имеющего регистрацию в РФ срок подачи уведомления — до 2 октября 2014 года.

Для граждан РФ, которые получили гражданство иностранного государства, вид на жительство либо иной документ, подтверждающий право на постоянное проживание в иностранном государстве на момент вступления закона в силу (на 4 августа 2014 года), проживающего за пределами РФ, имеющего регистрацию в РФ, срок подачи уведомления 60 дней с момента пересечения границы РФ.

Для гражданина РФ, получившего гражданство иностранного государства, вид на жительство либо иной документ, подтверждающий право на постоянное проживание в иностранном государстве после вступления закона в силу (после 4 августа 2014 года) срок подачи уведомления — 60 дней с момента приобретения  документа.

Куда подавать уведомление?

Уведомление подаётся лично гражданином РФ в территориальный орган ФМС России либо его структурное подразделение, расположенное в субъекте РФ, по месту жительства гражданина. Также его можно направить почтой России. Для этого в почтовое отделение необходимо принести заполненное уведомление, оригиналы и копии документов. Сотрудник почты сверит данные, указанные в уведомлении и данные в документах, примет уведомление и копии документов, и даст вам отрывную часть уведомления с печатью почтового отделения, которая будет подтверждать то, что вы уведомили ФМС.

Подача уведомления по доверенности не допускается.

Какая информация должна быть в уведомлении?

  1. Ваши фамилия, имя, отчество, дата и место рождения. Также должно быть указано ваше место жительства (место пребывания или место фактического нахождения).
  2. Серия и номер российского паспорта или иного удостоверяющего личность документа.
  3. Наименование имеющегося гражданства, серия, номер и дата выдачи паспорта иностранного государства либо документа, дающего право на постоянное там проживание.
  4. Дата и основание приобретения иного гражданства или получения документа на право постоянного проживания в иностранном государстве.
  5. Сведения об обращении в полномочный орган иностранного государства о вашем выходе из гражданства этой страны или об отказе от имеющегося у вас документа на право постоянного проживания в иностранном государстве (в случае направления такого обращения).

В территориальный орган ФМС России уведомление подаётся по установленной форме (форма 1форма 2). Его можно заполнить как от руки, так и машинописным текстом.

Какие документы необходимо предоставить вместе с уведомлением?

  1. паспорт гражданина РФ (оригинал и копию);
  2. свидетельство о рождении гражданина РФ для детей до 14 лет (оригинал и копию);
  3. паспорт гражданина иностранного государства, либо вид на жительство, либо иной документ подтверждающий право на постоянное проживание в иностранном государстве (оригинал и копию, перевод не требуется).

ФМС России рекомендует гражданам РФ, у которых ранее имелось гражданство иностранного государства, но которые не знают точно, прекратились ли их взаимоотношения с иным государством (нет паспорта иностранного государства), подать уведомление, при этом указать, что подтверждающих документов (паспорта иностранного государства) у них не имеется.

 

Если у вас остались какие-либо юридические вопросы по подаче уведомлений в ФМС, можете задать их специалистам компании «КПФМ» по телефону +7 (495) 374-56-42, либо по электронной почте: info@kpfm.ru.

Любое использование материалов только при наличии гиперссылки на kpfm.ru