Порядок изъятия электронных устройств во время следствия

В эпоху компьютеров, интернета, мобильных устройств, видеорегистраторов огромный массив информации хранится именно на этих устройствах. Причем и той информации, которая может стать интересной для правоохранительных органов. И вполне понятно желание полиции использовать такую информацию, как доказательство по уголовному делу. Но в отличие от изъятия обычных, традиционных доказательств, имеющих материальную форму, информацию, извлекаемую из компьютера, либо мобильного телефона непросто для непрофессионала собрать, зафиксировать ее исходный вид, сохранить так, чтобы потом нельзя было оспорить ее использование, как доказательства.

В связи с этим в 2012 году в Уголовно-процессуальном кодексе появились две нормы, посвященные как раз порядку изъятия таких устройств (в статьях 182, где указывается порядок производства обыска, и 183 – порядок производства выемки). О том, что такое электронный носитель информации в УПК не говорится, но системный анализ правовых норм позволяет отнести к ним устройства, которые позволяют записывать, хранить и обрабатывать информацию с помощью средств вычислительной техники.

В кодексе говорится, что при изъятии электронного носителя должен присутствовать специалист. Владелец же компьютера или мобильного устройства может скопировать информацию на свой электронный носитель, если это не помешает расследованию преступления. Отказ в копировании возможен, если по мнению специалиста это может изменить информацию или повлечь ее утрату, что может помешать расследованию. Вот собственно и все, что по этому поводу говорит УПК.

На практике сотрудники правоохранительных органов ведут себя по-разному. Иногда приглашают специалиста, иногда нет. И суды впоследствии также неоднозначно оценивают их решения. Иногда поддерживают позицию, что привлечение специалиста не обязательно, указывая, что сотрудники именно вправе (но не обязаны) привлечь последнего к изъятию электронных носителей. Иногда суды придерживаются позиции о необходимости такого привлечения, а порой высказывают мнение, что привлечение специалиста требуется, если происходит копирование информации с носителя на носитель.

Надо заметить, что в УПК норма о привлечении специалиста является императивной и различные «ухищрения» следствия, объясняющие необязательность привлечения такого лица, являются незаконными. А это свидетельствует о том, что такие доказательства, как полученные с нарушением закона, должны признаваться недопустимыми. Также встречаются случаи, когда лицу, у которого изымаются носители, запрещают копировать информацию. Здесь надо заметить, что в законе нет четкого указания каким образом такое изъятие может помешать следствию, что и позволяет порой следователю отказать в таком копировании. Но в любом случае необходимо требовать указания мотивов подобного отказа, что позволит впоследствии обжаловать незаконные действия сотрудников правоохранительных органов.

Чем еще мы можем быть полезны
Любое использование материалов только при наличии гиперссылки на kpfm.ru