Новые виды счетов в предпринимательской деятельности

Залоговые
Номинальные
Счета эскроу

В 2014 году в Гражданском кодексе появились новые разновидности банковских счетов, которые предприятия уже могут использовать в своей хозяйственной деятельности. Речь пойдёт о залоговых счетах, эскроу счетах и номинальных счетах.

Залоговые счета

Они появились в гражданском праве с 1 июля 2014 года. С использованием этого вида счёта (ст. 358.9 – 358.14 ГК РФ) залогодатель может предоставить в залог безналичные денежные средства. Этот юридический инструмент гарантирует залогодержателю получение преимуществ по отношению к другим кредиторам должника. Залоговые счета являются новым и весьма удобным средством для обеспечения обязательств.

Залоговый счёт открывается как специальный банковский счёт. Для его открытия предприятие представляет в банк такой же пакет документов, как и для открытия обычного расчётного счета. Об этом говориться в Инструкции Банка России №153-И от 30 мая 2014 года.

Здесь правда есть один нюанс – при открытии счёта в банк необходимо представить информацию о залогодержателе. Для предпринимателей — это не всегда удобно. Ведь при открытии такого счёта предприятие может и не располагать этой информацией, а счёт открывать на будущее, как эффективный залоговый инструмент.

Но самое главное —  Гражданский кодекс ничего подобного не требует от лица, желающего открыть такой счёт. Получается, что Центральный банк России, усиленно внедряя правило для банков «Знай своего клиента» и контролируя соблюдение «антиотмывочного» законодательства, несколько превысил свои полномочия по толкованию ГК РФ. Его меры неоправданно сузили порядок в открытии и пользовании счетов данного вида. Остаётся только надеяться, что правоприменительная практика всё расставит по своим местам, ведь приоритет Гражданского кодекса перед инструкцией ЦБ очевиден. Хотя, по началу, банки в первую очередь будут обращать внимание на правила, устанавливаемые их регулятором в лице Центробанка.

Право залога возникнет у залогодержателя с того момента, как должник проинформирует банк о возникновении у кредитора прав залога и предоставит необходимые документы (договор залога) в банк.

Залогодатель сможет свободно использовать средства на этом счёте, как и при использовании обычных расчётных счетов. Но лишь до того момента, пока залогодержатель не посчитает свои права нарушенными, и не отправит соответствующее уведомление о факте нарушения обязательства в банк. После этого банк сможет исполнять поручения владельца счёта, но при этом необходимо отслеживать, чтобы остаток средств на счёте не стал ниже размера обеспечиваемого обязательства. Интересно, что данная норма (ст.358.12 ГК) диспозитивна, то есть может в соответствующих пределах меняться по соглашению сторон договора. И возможен предельно жёсткий вариант – расходные операции по этому счёту вообще не могут осуществляться без одобрения залогодержателем. В определенных случаях этот вариант будет предпочтительнее для залогодержателя, как надёжная гарантия по обеспечению его прав.

Залогодержатель защищён еще и тем, что, согласно закону, банк, в случае нарушения договора о залоговом счёте и необоснованном списании средств с него, несёт солидарную ответственность с должником в пределах необоснованно списанной суммы.

Но самое главное преимущество при использовании этого инструмента по сравнению с иными средствами обеспечения исполнения обязательств – это возможность для кредитора обращения взыскания на имущество должника (а в данном случае это денежные средства) без проведения торгов, в упрощенном порядке. Денежные средства будут просто перечислены на счёт залогодержателя.

Счёт эскроу

Федеральным законом № 379-ФЗ, который начал действовать в 2014 году, были введены два новых договора – договор номинального счёта и счёта эскроу.

По договору счёта эскроу банк открывает специальный счёт для размещения денежных средств, полученных им от владельца счёта (его еще называют депонентом) в целях их передачи другому лицу (бенефициару) при возникновении оснований, предусмотренных договором между банком, депонентом и бенефициаром.

Такие виды счетов давно известны англо-саксонскому праву (англ. Escrow Account). Например, в США их активно используют в торговых операциях, в основном в сфере торговли недвижимостью.

В такой сделке присутствуют три лица: покупатель, продавец и эскроу-агент — банк. Покупатель передаёт банку деньги для размещения на указанном счёте временно, до тех пор, пока продавец выполнит свои обязательства. Например, передаст недвижимость покупателю и копии документов по совершенной сделке в банк. Банк после этого позволит распоряжаться продавцу данными денежными средствами.

Отметим, что, если иное не предусмотрено договором, зачисление на счёт эскроу иных денежных средств, помимо депонируемой суммы, указанной в договоре, не допускается.

Право требовать от банка предоставления сведений, составляющих банковскую тайну, имеют как покупатель (депонент), так и продавец (бенефициар).

Эти счета могут использоваться наравне с другими популярными инструментами расчётов в гражданском обороте – инкассо, аккредитивами, векселями или расчётами с использованием банковских ячеек, и свести к минимуму риски сторон при коммерческой сделке.

Номинальный счёт

Номинальный счёт, согласно Гражданскому кодексу, может открываться владельцу счёта для совершения операций с денежными средствами, права на которые принадлежат другому лицу — бенефициару. В данном случае владельцем счёта может быть доверительный управляющий, нотариус, поверенный, агент.

Для того, чтобы открыть такой счёт владельцу счёта придётся раскрыть бенефициара – это является существенным условием договора номинального счёта.

При открытии данного вида счёта возможно присутствие в банке, как владельца счёта, так и владельца совместно с бенефициаром.

Договором номинального счёта может быть возложена обязанность на банк по соблюдению целевого расходования средств владельцем счёта исключительно в интересах бенефициара.

На одном номинальном счёте могут находиться денежные средства, принадлежащие нескольким бенефициарам. Естественно, в зависимости от условий договора, банк или владелец счёта обязаны обеспечить раздельный учёт средств, принадлежащих разным лицам.

Основное экономическое преимущество при использовании номинальных счетов – это возможность отграничить денежные средства агента или иных посредников от средств бенефициара, что позволяет защитить денежные средства бенефициара от рисков некредитоспособности или недобросовестности такого посредника.

Также этот инструмент позволяет заменить схему с банковской ячейкой при сделках с недвижимостью и ввести новый, удобный и надёжный механизм расчётов.

Любое использование материалов только при наличии гиперссылки на kpfm.ru