Новая декларация по НДС, применяемая с 1 квартала 2015 года

С целью совершенствования администрирования в 2015 году произошли существенные изменения по формированию отчётных форм по НДС. Согласно статье 174 НК РФ (в ред. №382-ФЗ от 29.11.14г.) изменился срок предоставления налоговой декларации в 2015 году — не позднее 25-го числа месяца, следующего за истёкшим налоговым периодом. Впервые сдавать декларацию по НДС по новой форме (утв.  приказом ФНС России от 29.10.14 № ММВ-7-3/558@) предстоит 27 апреля 2015 года.

Отчётность сдают налогоплательщики НДС, а также организации, применяющие спец режимы, которые выставляют покупателям счета-фактуры с НДС. Декларацию на бумаге могут сдать только компании, которые не платят налог или освобождены от него по статье 145 НК РФ, но стали налоговыми агентами по НДС (письмо ФНС России от 30.01.15 № ОА-4-17/1350@) и при условии, что численность компании за предыдущий год была не более 100 человек (п.3 ст.80НК РФ). Если декларацию не сдать в электронном формате, то возможны штраф по статье 119 НК РФ и блокировка счёта по статье 76 п.3, п.п. 3.1 НК РФ.

Особое внимание необходимо обратить на то, что налоговые органы будут начинать проверку и сопоставление данных с книги покупок, то есть с вычетов. Необходимо тщательным образом проверять своих контрагентов с помощью имеющихся ресурсов на сайте nalog.ru.

Новая форма декларации состоит из 12 разделов.

I. Предприятия, которые применяют общую систему налогообложения, заполняют следующие разделы:

  1. Стандартный состав декларации — титульный лист, разделы 1, 3, 8-9.
  2. Посредники, действующие от своего имени (комиссионеры(агенты); экспедиторы; застройщики), дополнительно заполняют разделы 10 и 11.
  3. Если компания составляет счета-фактуры с НДС по необлагаемым операциям, потребуется сдать ещё и раздел 12.

II. Предприятия, которые применяют спецрежимы, заполняют следующие разделы:

  1. Компании, которые выставляют счета-фактуры с НДС, помимо титульного листа и раздела 1 заполняют раздел 12.
  2. Налоговые агенты дополнительно включают в отчетность раздел 9.
  3. Посредники на спецрежиме, которые выставляют или получают счета-фактуры от своего имени и не являются налоговыми агентами, должны сдавать в инспекцию только журнал учёта счетов-фактур.

В разделах 1–7 декларации произошли следующие несущественные изменения:

В разделе 1:

  • добавились строки 060-080 для договора инвестиционного товарищества.

В разделе 3:

  1. Суммы, полученные от покупателей и связанные с оплатой товаров, нужно отражать в общей реализации по строке 030 или 040 раздела 3 декларации в зависимости от ставки НДС. Раньше эти суммы требовалось показывать отдельно по строке 080.
  2. Налог, предъявленный подрядчиками по работам капитального строительства, нужно включать в общую сумму вычетов по строке 120 раздела 3. В прежней форме декларации такие вычеты налога компании указывали по строке 140.
  3. Суммы налога, уплачиваемые таможенными и налоговыми органами при ввозе товаров на территорию РФ, отражаются в двух самостоятельных пунктах:
    • строка 150 — ввоз товаров на территорию РФ в соответствующих таможенных процедурах;
    • строка 160 — ввоз товаров с территории государств-членов Таможенного союза.

В разделах 4-6:

  • в разделе 4 изменена структура. Появились новые коды для возврата товаров (1010447) и изменения цены товаров (1010448);
  • в разделе 5 изменена структура. Установлены две итоговые строки 080 и 090. В строке 080 отражаются суммы налоговых вычетов по документально подтверждённой в предыдущих периодах ставке 0 процентов. В строке 090 отражаются суммы по документально не подтверждённой ставке 0 процентов.
  • в разделе 6 изменена структура. Добавлены новые строки, связанные с возвратом товаров с указанием кода операции 1010449 и корректировкой налоговой базы при изменении цены с указанием кода операции 1010450.

Заполнение разделов 8 и 9 декларации

Декларация ориентирована на электронный формат, поэтому эти разделы вручную заполнять не требуется. Программа сама возьмет данные из книги покупок в раздел 8, из книги продаж в раздел 9. Для каждой регистрационной записи из книг покупок и продаж формируются минимум 2 листа. Графа 9 (наименование продавца) из книги покупок и графа 7 (наименование покупателя) из книги продаж не переносится в раздел 8 и 9. В строку 100 заносятся только данные по ИНН/КПП.

Введена новая строка 001 «Признак актуальности информации ранее представленных сведений». Когда сдаём первый раз декларацию, в этой строке ставим прочерк. Если сдаем уточнённую декларацию, то необходимо указывать:

  • «0» — указывается, когда в ранее представленной декларации сведения по этому разделу не представлялись или в случае замены сведений, если выявлены ошибки в ранее представленных сведениях или неполнота отражения сведений;
  • «1» — указывается, когда сведения, ранее представленные в декларации, актуальны, достоверны, изменению не подлежат и в налоговый орган не представляются.

Особое внимание необходимо уделить на заполнение графы 2 (Код вида операции). Это важно, поскольку от этого зависит алгоритм проверки декларации. Перечень кодов утверждён приказом ФНС России от 14.02.12г. В январе ФНС рекомендовала 13 дополнительных кодов - с 16-го по 28-й (письмо от 22.01.15 №ГД-4-3/794). Они необходимы налоговым органам для запуска механизма административного контроля в зависимости от указанных данных.  Поэтому, если с начала года компания использовала старые коды, а для ситуаций подходят новые, то следует перед сдачей отчётности их изменить. Иначе инспекторы не смогут сопоставить вычеты с налогом поставщика и затребуют пояснения.

Приложения 1 к разделам 8 и 9 к декларации по НДС.

В данные разделы декларации попадают данные из дополнительных листов из книги покупок и продаж. При предоставлении уточнённой декларации с помощью приложения к разделам 8 и 9 надо внимательно отнестись к заполнению признака актуальности разделов, которые не следует корректировать. (признак 1)

Заполнение разделов 10 и 11 декларации

Посредники помимо разделов 8 и 9 заполняют еще два новых раздела — 10 и 11. Это относится к комиссионерам, агентам, действующим от своего имени, застройщикам, а также экспедиторам, которые учитывают в доходах только посредническое вознаграждение (п. 5.1 ст. 174 НК РФ).

В раздел 10 переносятся сведения из журнала учёта выставленных счетов-фактур, а в раздел 11 – сведения из журнала учёта полученных счетов-фактур.

Данные разделов 10 и 11 позволяют увидеть налоговым органам взаимосвязь между книгой продаж поставщика и книгой покупок клиента. Если посредник неправильно заполнит журнал учёта счетов-фактур, то покупателю понадобится составлять пояснения для инспекторов.

Заполнение раздела 12 декларации

Раздел 12 предназначен для компаний на спецрежимах, выставляющих покупателям счета - фактуры с НДС, а также для организаций на общем режиме, которые по необлагаемым операциям составляют счета-фактуры с налогом. (пункт 5 статьи 173 НК РФ)

В этом разделе фиксируются данные строк 17, граф 58 и 9 каждого счёта-фактуры. Это номер и дата счёта-фактуры, ИНН/КПП покупателя, код валюты, стоимость реализованных товаров, работ или услуг без учёта налога, сумма налога и стоимость товаров с НДС.

После формирования налоговой декларации необходимо отправить её по ТКС в налоговую инспекцию.

В новой схеме приёма и обработки информации предусмотрено сначала прохождение тестового контроля через Глобальный Федеральный Комплекс Приёмки. Если декларация проходит тестовый контроль, то налогоплательщик получает квитанцию о приёме. Далее данные из разделов 1-7 отправляются в налоговую инспекцию налогоплательщика, а данные из разделов 8-12 декларации загружаются в Единый Центр Обработки Информации. В данном центре осуществляется федеральная система контроля, происходит сопоставление данных из книги покупок Покупателя с книгой продаж Продавца. Главное условие, которое должно соблюдаться при сравнении показателей — то, что НДС, принимаемый к вычету у Покупателя, не должен превышать сумму начисления в книге продаж Продавца. Вычеты по операциям за 2012-2014 годы будут исключаться из проверок. Если данные по каким-либо причинам не проходят контроль, Единый центр обработки направит в налоговую инспекцию запрос на уточнение, который затем перенаправит налогоплательщику.

В данной статье мы подробно остановились на заполнении новой декларации по НДС. Надеемся, что предложенная информация окажется Вам полезной при составлении декларации.

Мы всегда будем рады помочь Вам найти ответы на любые каверзные вопросы, возникающие в процессе работы.

Любое использование материалов только при наличии гиперссылки на kpfm.ru