Налоговый вычет при продаже построенного самостоятельно жилого дома

Физические лица при продаже недвижимости получают доход, облагаемый налогом.

При продаже квартиры можно воспользоваться налоговым вычетом. При этом существуют два пути: фиксированный вычет в размере 1 млн. руб. и налоговый вычет в размере расходов, понесенных на покупку недвижимости (подробнее http://kpfm.ru/publikacii/blog/osvo…)

Возникает вопрос: как быть при продаже жилого дома, построенного самостоятельно?

В этом случае максимальный размер имущественного налогового вычета составляет 2 млн. руб. и складывается из фактически произведенных налогоплательщиком расходов на строительство.

Остаток «неизрасходованного» имущественного налогового вычета может быть учтен при получении вычета на новое строительство в дальнейшем.

Что включается в расходы на строительство?

  • расходы на разработку проектной и сметной документации;
  • расходы на приобретение строительных и отделочных материалов;
  • расходы на приобретение жилого дома или доли (долей) в нем, в том числе не оконченного строительством;
  • расходы, связанные с работами или услугами по строительству (достройке жилого дома или доли (долей) в нем, не оконченного строительством) и отделке;
  • расходы на подключение к сетям электро-, водо- и газоснабжения и канализации или создание автономных источников электро-, водо- и газоснабжения и канализации.

Расходы налогоплательщика должны быть подтверждены документально (квитанции, банковские выписки о перечислении денежных средств, чеки (товарные и кассовые), акты выполненных работ и другие документы).

Механизм получения вычета по окончании года, в котором было продано имущество, состоит из следующих этапов:

  • заполнение налоговой декларации по форме 3-НДФЛ;
  • подготовка копий документов, подтверждающих продажу имущества (договор купли-продажи, мены и т.д.);
  • подготовка копий документов о праве собственности на жилой дом и документов, подтверждающих расходы на строительство (при подаче в налоговый орган необходимо при себе иметь оригиналы для проверки инспектором);
  • подача комплекта документов в налоговый орган по месту жительства.

Декларацию необходимо подать не позднее 30 апреля года, следующего за годом, в котором имущество было отчуждено. Налог подлежит уплате в срок до 15 июля.

Любое использование материалов только при наличии гиперссылки на kpfm.ru