Налоги должника заплатят аффилированные лица

Обязанность налогоплательщика самостоятельно исполнять обязанность по уплате налога закреплена законодательно.

Также Налоговым кодексом РФ предусмотрена возможность взыскания выявленной по итогам налоговой проверки недоимки, числящейся более трех месяцев, с зависимых либо основных по отношению к должнику компаний в случаях, если

  • на их счета в банках поступает выручка должника,
  • после назначения налоговой проверки им были переданы денежный средства, иное имущество и такая передача привела к невозможности взыскания недоимки.

Важно обратить внимание на то, что данные положения также применяются, если налоговым органом в указанных случаях будет установлено, что перечисление выручки за реализуемые товары (работы, услуги), передача денежных средств, иного имущества производятся организациям, признанным судом иным образом зависимыми с налогоплательщиком, за которым числится недоимка.

Именно это положение было использовано Верховным Судом РФ при вынесении определения от «02» ноября 2015 г. № 305-КГ15-12737, которым отказано ООО «СУ-91 Инжстройсеть» в передаче кассационной жалобы для рассмотрения Судебной коллегией по экономическим спорам Верховного Суда РФ.

В чем же суть дела?

По итогам налоговой проверки выявлена задолженность ЗАО «СУ-91 Инжстройсеть» в размере 56 965 602 руб. ИФНС № 13 по г. Москве безуспешно были использованы все меры принудительного взыскания задолженности. Налоговая инспекция, выявив взаимозависимость между ЗАО «СУ-91 Инжстройсеть» и ООО «СУ-91 Инжстройсеть», обратилась в суд за признанием этого факта и взысканием с ООО «СУ-91 Инжстройсеть» суммы налоговой задолженности.

Взаимозависимость была доказана в том числе следующими фактами:

  • один и тот же генеральный директор;
  • общий учредитель;
  • ООО зарегистрировано по адресу, где располагалось ЗАО;
  • общий информационный сайт в сети интернет;
  • основные средства ЗАО были проданы ООО;
  • сотрудники ЗАО переведены в ООО;
  • на расчетный счет ООО поступают денежные средства от заказчика ЗАО по соглашению о замене стороны по длящемуся договору, ранее заключенному с ЗАО.

Суды пришли к выводу о взаимозависимости между ЗАО «СУ-91 Инжстройсеть» и ООО «СУ-91 Инжстройсеть» и удовлетворили требования ИФНС № 13 по г. Москве, поскольку инспекция доказала аффилированность обществ и наличие совокупности условий для взыскания задолженности с зависимого лица.

Письмом от 18 ноября 2015 г. N СА-4-7/20176@ ФНС России направила решение Верховного Суда РФ по рассматриваемому делу для использования в работе инспекций, что, вероятно, приведет к более активной работе последних по выявлению случаев ухода от уплаты налогов путем переноса деятельности на другое юридическое лицо.

Любое использование материалов только при наличии гиперссылки на kpfm.ru