Как сменить паспортные данные Генерального директора или участника ООО в ЕГРЮЛ?

В любой момент перед компанией может возникнуть вопрос — Куда обращаться и, что делать для того ,чтобы сменить паспортные данные генерального директора в ЕГРЮЛ?

В настоящий момент в соответствии с Федеральным законом № 210-ФЗ от 27 июля 2010 года «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг», с 1 июля 2011 года органы, предоставляющие государственные и муниципальные услуги, не вправе требовать от заявителя документы и информацию, которая уже имеется у государственных органов и организаций, органов местного самоуправления.

Таким образом, вы не обязаны уведомлять регистрирующий орган о смене паспортных данных (включая смену Ф.И.О.).

ФНС России должна в течение 5 дней с момента поступления соответствующей информации от ФМС «выгрузить» её и внести изменения в ЕГРЮЛ. На практике, этот процесс может затянуться надолго, если вы сами не уведомите регистрирующий орган о таких изменениях.

Для того чтобы информация поступила в государственные органы, мы советуем вам воспользоваться одним из следующих способов:

1  Способ

  1. Подайте в регистрирующий орган, через канцелярию заявление (в свободной форме) о том, что у вашего участника ООО или генерального директора сменились паспортные данные. Приложите к нему копию паспорта.
  2. Следите за внесениям соответствующих изменений в ЕГРЮЛ.
  3. Если в течении 30 дней изменения не будут внесены, то звоните или пишите жалобу в регистрирующий орган до тех пор, пока изменения не внесут.

Реальный срок внесения изменений при использовании этого способа составляет 2 — 2,5 месяца со дня подачи заявления.

2 Способ

В том случае, если вам срочно необходимо внести изменения в ЕГРЮЛ или Устав Общества и нет возможности ждать 2 месяца, необходимо подготовить решение/протокол об изменении паспортных данных. Также заполнить заявление в налоговую по форме р14001 «Заявление о внесении изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в Едином государственном реестре юридических лиц».

Такой способ предусматривает материальны затраты на нотариальное заверение (около 1400 рублей). Срок внесения изменений в ЕГРЮЛ, при использовании данного способа, составит 5 рабочих дней.

До момента внесения регистрирующим органом изменения паспортных данных генерального директора в ЕГРЮЛ, любые попытки внести другие изменения повлекут за собой отказ.

Любое использование материалов только при наличии гиперссылки на kpfm.ru