Что нового для малого бизнеса?

Критерии для малых и микропредприятий.

Для того, чтобы относиться к субъектам малого предпринимательства необходимо соблюдение следующих критериев:

1. Средняя численность работников за предыдущий календарный год не должна превышать:

  • Для малых предприятий – до 100 человек;
  • Для микропредприятий – до 15 человек.

Внимание! В связи со вступлением в силу Постановления Правительства РФ от 13.07.2015 № 702 «О предельных значениях выручки от реализации товаров (работ, услуг) для каждой категории субъектов малого и среднего предпринимательства» изменился максимальный размер выручки для отнесения организации к субъектам малого предпринимательства.

2. Теперь выручка от реализации товаров (работ, услуг) без учета НДС за прошлый календарный год не должна превышать:

  • малые предприятия — до 800 млн. рублей;
  • микропредприятия — до 120 млн. рублей.

3. Доля участия в уставном капитале государства, субъектов РФ, муниципальных образований, благотворительных и иных фондов, общественных и религиозных организаций не может превышать 25 %;

Внимание! В связи со вступлением в силу Федерального закона от 29.06.2015 № 156-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам развития малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» изменился максимальный размер участия иностранных юридических лиц и юридических лиц, не являющихся субъектами малого и среднего предпринимательства в уставном капитале предприятий.

4. Отныне суммарная доля участия иностранных юридических лиц не должна превышать 49%; суммарная доля участия одного или нескольких предприятий, не являющихся малыми и средними, не может превышать 49 %.

Важно! С 30 июня 2015 года для изменения категории субъекта малого предпринимательства необходимо, чтобы значения численности работников и выручки выходил за пределы значений в течение трех календарных лет.

Реестр субъектов малого и среднего предпринимательства

В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2015 № 408-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» с 10 августа 2016 года Федеральная налоговая служба начнет самостоятельно вносить данные о принадлежности организации или индивидуального предпринимателя к субъектам малого и среднего предпринимательства в Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства. Вышеуказанные сведения будут вноситься в реестр на основании данных из ЕГРЮЛ и ЕГРИП, а также поданных в налоговые органы сведениях о среднесписочной численности работников, доходах, полученных за предшествующий календарный год и других сведений, имеющихся в распоряжении государственных органов.

Таким образом для получения каких-либо льгот или привилегий субъектам малого предпринимательства не потребуется дополнительного подтверждения их соответствия критериям, установленным законодательством РФ.

«Надзорные каникулы» для субъектов малого предпринимательства.

С 2016 года для субъектов малого предпринимательства вводятся «надзорные каникулы» на три года. Данные положения относятся только к плановым проверкам и не относятся к проверкам налоговых органов.

На основании Постановления Правительства Российской Федерации от 28.04.2015 г. № 415 «О Правилах формирования и ведения Единого реестра проверок» и Федерального закона от 26.12.2008 №294 «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» создан Единый реестр проверок и на сайте Генеральной прокуратуры Российской Федерации (proverki.gov.ru/wps/portal/main/!ut/p/c5/04_SB8K8x…) размещен сервис поиска по утверждённому ежегодному сводному плану проведения плановых проверок и результатам проведения внеплановых проверок, на котором Вы легко сможете найти себя в плане проверок по ИНН организации.

Что делать если Вы нашли себя в плане проверок, но при этом являетесь субъектом малого предпринимательства?

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 26.11.2015 № 1268 «Об утверждении Правил подачи и рассмотрения заявления об исключении проверки в отношении юридического лица, индивидуального предпринимателя из ежегодного плана проведения плановых проверок и о внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 30 июня 2010 г. N 489″ для исключения организации из плана проверок в связи с «надзорными каникулами» необходимо подать в контролирующий орган, который включил Вас в план проверок следующие документы:

1)      Заявление по форме (Приложение № 1 к статье);

2)     Сведения о среднесписочной численности за один год из трех предшествующих;

  •  Для организаций и ИП действующих более 1 календарного года — заверенные копии отчета о финансовых результатах за один год из трех предшествующих;
  • Для организаций и ИП действующих менее 1 календарного года – заверенные копии отчета о финансовых результатах за период, прошедший со дня их государственной регистрации;
  • Для ИП на УСН (независимо от того 6% или 15) действующего более 1 календарного года — иной заверенный ИП документ, содержащий информацию о выручке от реализации товаров (работ, услуг) без учета НДС за один календарный год из 3 предшествующих лет;
  • Для ИП на УСН (независимо от того 6% или 15%) действующего менее 1 календарного года — иной заверенный ИП документ, содержащий информацию о выручке от реализации товаров (работ, услуг) без учета НДС за период, прошедший со дня его государственной регистрации.

4)      Для акционерных обществ – выписка из реестра акционеров;

5)      Доверенность (при необходимости).

После подачи вышеуказанного комплекта документов, контролирующий орган принимает решение об исключении юридического лица или ИП из Единого реестра проверок или об отказе от исключения в течение 10 дней. Сообщить свое решение субъекту государственный орган должен в течение 3 дней.

На кого «надзорные каникулы» не распространяются?

В статье 26.1 Федерального закона от 26 декабря 2008 г. № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» установлены исключения в отношении организаций и ИП, которые хоть и являются субъектами малого предпринимательства, но не освобождаются от плановых проверок и соответственно на которые «надзорные каникулы» не распространяются.

Итак, проверки будут проводиться в отношении организаций, которые действуют в сфере здравоохранения, образования, социальной сфере, сфере теплоснабжения и электроэнергетики, энергосбережения и повышения энергетической эффективности.

Также «надзорные каникулы» по умолчанию не распространяются на проверки в области:

  • промышленной безопасности и федерального государственного пожарного надзора в отношении юридических лиц, ИП, эксплуатирующих опасные производственные объекты I или II класса опасности;
  • безопасности гидротехнических сооружений в отношении юридических лиц, ИП, эксплуатирующих гидротехнические сооружения I или II класса опасности;
  • государственного экологического надзора в отношении юридических лиц, ИП, эксплуатирующих объекты, оказывающие негативное воздействие на окружающую среду, I или II категории;
  • обеспечения радиационной безопасности;
  • контроля за обеспечением защиты государственной тайны;
  • лицензионного контроля в отношении управляющих организаций, осуществляющих деятельность по управлению многоквартирными домами;
  • внешнего контроля качества работы аудиторских организаций;
  • использования атомной энергии.

И самое главное, на исключение из Единого реестра проверок Вы можете не рассчитывать в тех случаях, если в отношении Вашей организации было вынесено и вступило в законную силу постановление о назначении административного наказания за грубое нарушение КоАП РФ, или было назначено наказание в виде дисквалификации или административного приостановления деятельности, либо было принято решение о приостановлении и (или) аннулировании лицензии, , и с даты окончания проведения проверки, по результатам которой вынесено такое постановление либо принято такое решение, прошло менее 3 лет.

Любое использование материалов только при наличии гиперссылки на kpfm.ru